Zeitplan

Donnerstag

Ab 14 Uhr Anreise für die Gäste mit Zusatztag Donnerstag Ticket

16:00–18:00 Meet and Greet – Lockeres Beisammensein ☺

18:00 Begrüssung

18:30–19:30 Abendessen

20:00–21:00 VORTRAG „Templerbrüder“ Mario Steinmetz entführt uns in das Mittelalter zur Zeit der Kreuzzüge

21:00–22:00 VORTRAG „Klassische Science Fiction“ Jan Enseling – Übersetzer im Mantikore-Verlag stellt Werke der Scifi vor.

22.30 Wald ohne Wiederkehr – Oldschool Rollenspielen mit Karl-Heinz Zapf

Freitag

9:00–9:45 Frühstück

10:00–11:00 WORKSHOP „Gelände basteln für Rollenspiel und Tabletop“ (ohne festen Zeitrahmen – einfach dazustoßen und mitmachen)

11:30–12:30 VORTRAG: Werkstattbericht STEINE DES CHAOS – Jens Schumacher berichtet über sein neuestes Spielbuch

12:30–13:30 Mittagessen

14:00–15:00 VORTRAG „Are gamers fans?“ Ein Vortrag über die Rollenspiel und Gamer Fans von Spielbuchautor Paul Mason

15:30–16:30 WORKSHOP AXTWERFEN – Du möchtest einmal Äxte werfen wie die Wikinger? Matthias zeigt dir wie ☺

17:00–18:00 WORKSHOP SPIELBÜCHER – Swen Harder entführt euch mal wieder in die Welt der Spielbücher

18:30–19:30 Abendessen

20:00–21:00 WORKSHOP „Reim dich oder ich fress dich“ Jan Enseling führt in das reimen und dichten im Rahmen der Übersetzung ein.

21.30–22.30 WORKSHOP „Von Fantasy-Welten und wie sie zum Leben erwachen“

Samstag

9:00–9:45 Frühstück

10:00–11:00 WORKSHOP „Gelände basteln für Rollenspiel und Tabletop“ (ohne festen Zeitrahmen – einfach dazustoßen und mitmachen)

11:30–12:30 WORKSHOP AXTWERFEN – Du möchtest einmal Äxte werfen wie die Wikinger? Matthias zeigt dir wie ☺

12:30–13:30 Mittagessen

14:00 Tunierspiel „Kampf der Giganten“

14:00–15:00 AUKTION – Die Gelegenheit auf kleine und große Schätze zu stoßen

15:30–16:30 VORTRAG DAVE MORRIS & JAMIE THOMSON – „Roleplaying Games“

17:00–18:00 VORTRAG Daenerys, Drachen und Dothraki – ein Vortrag von den GoT German Superfans Marion und Frank

17:00–18:00 Andreas Michels stellt sein Buch „111 Gründe Rollenspiel zu lieben“ vor.

18:30–19:30 Grillabend

20:00–21:00 VORTRAG „Des Templers neue Kleider“ Mario Steinmetz führt uns die Rüstung der Templer vor.

21.30–22.30 VORTRAG DAVE MORRIS & JAMIE THOMSON – „Gamebooks“

Sonntag

9:00–9:45 Frühstück

10:00–11:00 — (Zimmmer müssen geräumt werden) —

11:30–12:30 VORTRAG: „Glossare, Kontext & Recherche 2018“ Jan Enseling führt in die Umfangreiche Arbeit des Übersetzers ein.

12:30–13:30 Mittagessen

14:00–15:00 Verabschiedung

15:00 Ende des Rahmenprogramm

AN ALLEN TAGEN FINDEN NATÜRLICH WIE GEWOHNT PARALLEL ZAHLREICHE SPIELRUNDEN UND LESUNGEN STATT. FÜR DIE DIESJÄHRIGEN LESUNGEN BEGRÜSSEN WIR THORSTEN LOW, ANDREAS MICHELS, DANIELA BECK, ELEA BRAND UND ALEX KÜHNERT.

Weitere Details zu den einzelnen Programmpunkten finden sich auch in unserem Programmheft.